欢迎来到油烟净化器官方网站!
设为首页/加 入收藏/联系我们
专注油烟净化器净化设备研发生产
为广大餐饮业酒店客户提供系统解决方案
24小时咨询服务热线。13601282314

环保部回应:餐饮店未安装油烟净化设施处罚规定!

来源:本站原创 浏览量: 发布日期:2019-6-15 20:19:18
来信

一、《大气污染防治法》第一百一十八条第一款所指“排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民**确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。”


若现场发现从事经营行为,是直接处罚还是需要进行监测判定超标后才可以进行处罚?如果需要监测,按照GB 18483《饮食业油烟排放标准(试行)》,无组织排放视同超标,如何监测?


二、《大气污染防治法》第一百一十八条第二款所指“在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民**确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。”关闭由谁执行?关闭程序是什么?


建议环保部对上述两个问题进行解释,为基层执法提供指导性意见。



回复


一、按照《大气污染防治法》第一百一十八条第一款的规定,排放油烟的餐饮服务业经营者存在“未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施”的情形,且“超过排放标准排放油烟的”由县级以上地方人民**确定的监督管理部门依法处罚。


二、按照《大气污染防治法》第一百一十八条第二款的规定,“在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的”由县级以上地方人民**确定的监督管理部门依法处罚。


如县级以上地方人民**确定由环保部门为监督管理部门,则地方环保部门依据《环境行政处罚办法》第十条、第六十条、第六十一条和第六十二条的规定进行处罚。


热门资讯

最新产品

6000风量UV光解油烟净化器 6000风量UV光解油烟净化器
4000风量UV光解油烟净化器 4000风量UV光解油烟净化器
40000风量静电油烟净化器 40000风量静电油烟净化器
32000风量油烟净化器 32000风量油烟净化器
28000风量油烟净化器 28000风量油烟净化器

最新新闻